Descripción detallada Lote 262

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1086T, Lote # 262

LIBROS SOBRE ARTE MODERNO MEXICANO.
a) Romo Estrada, Ramiro / Estrada Romo, Alfonso.
Imagen y Palabra.
México: EME Serigrafía, 1991.
Edición serigráfica de los autores.
Consta de 100 ejemplares numeradas y autografiados, ejemplar no. 37.
Con 4 láminas, tinta china y acuarela, firmadas.
-Amor Perfecto. Maternidad. -El Camino. -Habitante D.F 1991.

En carpeta.
b) Cortázar, Roberto.
El Antiguo Futuro.
Praxis Arte Internacional - Baita, 1996. 57 p.
c) Tamayo, Rufino.
Pinturas.
Madrid: Ministerio de Cultura - Dirección General de Bellas Artes y Archivos, 1992. 222 p.
d) Mérida, Carlos.
Diseño de Carlos Mérida.
México: Galería Arvil, 1981. 70 p.
Ilustrados en color y en blanco y negro.
Ejemplares con firma del antiguo propietario.
Encuadernados en rústica.
e) De la Torre, Mario.
Carlos Mérida en sus 90 Años.
México: Cartón y Papel de México, 1981. 190 p.
f) El Museo Pedro Coronel de Zacatecas.
México: Gobierno del Estado de Zacatecas - Instituto Zacatecano de Cultura, 1987. 113 p.
Edición de 1,000 ejemplares.
g) Bolido, Jordi.
Enrique Climent.
Editorial Joaquín Mortiz, 1977. 143 p.
Primera edición.
h) Federico Silva.
México: Universidad Nacional Autónoma de México - Coordinación de Humanidades, 1979. 158 p.
Sobrecubierta con desgaste.
i) Rochfort, Desmond.
Mexican Muralists. Orozco, Rivera, Siqueiros.
Londres: Laurence King Publishing, 1993. 239 p.
Algunos ejemplares con firma del antiguo propietario.
Encuadernados en pasta dura, en tela.
Total de Piezas: 9.
Estimado $2,000-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote